Вниманию всех!
Комиссия по делам несовершеннолетних обращает внимание родителей:
В первые дни июля в Республике Беларусь произошло несколько несчастных случаев с детьми. Дети выпадают из окон многоэтажек: 1 июля – Гродно (5-летняя девочка погибла), 2 июля – Минск (3-летний мальчик погиб), 3 июля – Минск (девочка 4,5 года травмирована), 4 июля – Лоев (2-летняя девочка погибла).
По каждому факту районными отделами следственных комитетов проводится проверка. Председатель следственного комитета Республики Беларусь Иван Носкевич отмечает:
- Как ни крути, мы всегда приходим к одному и тому же выводу - родители должны надлежащим образом смотреть за детьми. Когда касаешься каждого трагического эпизода в отдельности, в 90% случаев оказывается, что дети были недосмотрены. Конечно, наблюдать 24 часа в сутки за ребенком невозможно: отвернулся, а он уже обжегся. Значит, надо не создавать условия, чтобы такое случилось. Следователи еще раз напоминают о мерах по предупреждению детского травматизма и смертности при падении из окон:
Необходимо помнить, что:
большинство случаев происходит тогда, когда родители оставляют их без присмотра, особенно в комнате с открытым окном;
недопустимо рассчитывать на москитные сетки, они не предназначены для защиты от падений, более того, москитная сетка способствует трагедии, т.к. ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на нее;
все предметы мебели должны быть отодвинуты от окон, чтобы маленький ребенок не мог залезть на подоконник;
по возможности открывайте окна сверху, а не снизу;
ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на пару сантиметров, или же оконные решетки.
Уважаемые родители, берегите жизнь и здоровье своих детей!
Читать полностью: http://news.tut.by/society/503321.html
Количество просмотров:
Вернуться в раздел Новости